Lot n°0037

Un fou littéraire.- DE GRAVE (Charles-Joseph). République des Champs Élysées ou Monde ancien, Ouvrage dans lequel on démontre principalement : Que les Champs élysées et l'Enfer des Anciens sont le nom d'une ancienne République d'hommes Justes et religieux, située à l'extrémité septentrionale de la Gaule, et surtout dans les îles du Bas-Rhin ; Que cet Enfer a été le premier sanctuaire de l'initiation aux mystères, et qu'Ulysse y a été initié ; Que la déesse Circé est l'emblème de l'Eglise élyséenne ; Que l'Élysée est le berceau des Arts, des Sciences et de la Mythologie ; Que les Élysiens, nommés aussi, sous d'autres rapports, Atlantes, Hyperboréens, Cimmériens, etc., on civilisé les anciens peuples, y compris les Égyptiens et les Grecs ; Que les Dieux de la Fable ne sont que les emblèmes des institutions sociales de l'Elysée ; Que la Voûte céleste est le tableau de ces institutions et de la philosophie des Législateurs Atlantes ; Que l'aigle céleste est l'emblème des Fondateurs de la Nation gauloise ; Que les poètes Homère et Hésiode sont originaires de la Belgique, etc. Gand, P. F. De Goesin-Verhaeghe, 1806, 3 vol. 8°, 38-266-[4]-XLVIII-[2], [2]-251-[3]-XLI-1 blanche et [2]-266-[2]-LVIII p., demi-veau noir de l'époque, dos lisses ornés (dos refaits). Bel exemplaire. Le titre vaut preuve : il s'agit bien d'un fou littéraire qui prétend e.a. que les poètes Homère et Hésiode sont originaires de la Belgique (Caillet, 4756 : « Ouvrage tiré à petit nombre et devenu fort rare » ; Blavier, Les Fous littéraires, 167). De Graeve was klaar met een « historisch » werk, dat in 1806 postuum in drie delen werd uitgegeven door zijn vrienden onder de lange titel : « République des Champs Élysées [...] ». In dit boek probeerde hij aan te tonen dat de oorsprong van de westerse beschaving te vinden was in de Zuidelijke Nederlanden, meer bepaald in het graafschap Vlaanderen. Het werk, dat slecht verkocht en waarvan een aanzienlijk deel van de oplage in de Noordzee werd gedumpt, werd op grote kritiek, zo niet hoongelach onthaald. Terwijl Goswin de Stassart het een « précieux foyer d'érudition » noemde, boorde Frans Jozef Beyts het boek de grond in met zijn pamflet « Extravagances et inepties du livre intitulé ?La République des Champs-Élysées? ». Aan De Graeve en zijn theorieën over Atlantis en de oudheid wijdde Hubert Lampo zijn boek « Toen Herakles spitte en Kirke spon zijnde het verhaal van Charles-Joseph de Grave en zijn ?Republique des Champs Elysées?, waarin bewezen wordt dat Plato's Atlantis in de Nederlanden gelegen was ». Ook Lampo's boek « Hermione betrapt » handelt over de Graeve. Iman Wilkens noemde in zijn boek « Waar eens Troje lag » de werken van Karel Jozef de Graeve als belangrijke bron voor zijn hypotheses (Wikipedia).
Estimation: 150/200€