Lot n°0048

Avec l'histoire de la découverte de la Floride.- GARCILASSO DE LA VEGA (Gomez Suarez de Figueroa). Histoire des Yncas rois du Pérou, depuis le premier Ynca Manco Capac, fils du soleil, jusqu'à Atabualpa dernier Ynca : où l'on voit leur établissement, leur religion, leurs loix, leurs conquêtes, les merveilles du temple du Soleil, et tout l'état de ce grand empire avant que les Espagnols s'en rendissent maîtres. On joint à cette édition l'Histoire de la conquête de la Floride par le même auteur. Avec des figures dessinées par feu B. Picart, le Romain. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1737, 2 vol. 4°, faux-titre, frontispice, titre, [36]-540-[16] p. ; faux-titre, titre, XXIV-373-[3] p., frontispice et 15 planches gravées hors texte, 2 vignettes (les 3 cartes manquent), plein veau brun clair, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison, tranches rouge (pastiche de rel. ancienne réalisée au 19e siècle, lég. frot., bel état intérieur). Ex-libris du 19e siècle d'Edouard Langlois de Septenville (Charles Édouard Langlois, baron de Septenville est un littérateur et homme politique français né le 15 novembre 1835 à Paris et décédé le 21 mars 1915 à Etterbeek, Bruxelles), au château de Lignières, avec la devise, réservée aux avocats des différents Conseils du Roi, « solis fas cernere solem », soit en français : « à eux seuls, l'heureux destin de faire face au soleil », jeu de mots en référence au surnom de Louis XIV, le « Roi Soleil », ex-libris de Paul Desruisseaux, Sherbrooke (Québec) et ex-libris ms. de Paul Desruisseaux, juin 1940. Le tome 2 est entièrement consacré à l'histoire de la Floride, suivi de l'ouvrage de Louis Hennepin : Nouvelle découverte d'un pays plus grand que l'Europe, situé dans l'Amérique. Inca Garcilaso de la Vega, ou El Inca Garcilaso, de son vrai nom Gómez Suárez de Figueroa, est un chroniqueur métis (de père Espagnol et de mère Inca) de langue espagnole, né le 12 avril 1539 à Cuzco, dans la vice-royauté du Pérou, et mort le 23 avril 1616 à Cordoue en Espagne. C'est le premier grand écrivain péruvien et son livre est un témoignage unique sur l'histoire des Incas avec une vision moins européenne que les autres ouvrages publiés à cette époque.
Estimation: 100/150€