Lot n°0050

Où il est longuement question de la Chine.- [GRIVEL (Guillaume)]. Principes de politique, de finance, d'agriculture, de législation, et d'autres branches d'administration [...]. Paris, Briand, 1790, 2 vol. 8°, XVI-463-1 blanche et [4]-VIII-562 p., 1 tableau dépliant, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre, tomaison dorée (reliures usées, déchirures aux plis du tableau avec trace de papier collant). Guillaume Grivel (1735-1810) est un écrivain et avocat français. Après avoir fait son droit, Grivel exerça la profession d'avocat au barreau de Bordeaux. Installé à Paris, il publia plusieurs ouvrages et occupa le poste de professeur de législation à l'époque de la création des écoles centrales. Grivel était membre des académies de La Rochelle, Dijon, Rouen ainsi que de la Société philosophique de Philadelphie. À remarquer la grande partie consacrée à la Chine (vol. 2, pp. 79-188 : « Du gouvernement de la Chine »).
Estimation: 30/60€