Lot n°0014

ANDREOU (Constantin). "Printemps". Bas-relief. Technique mixte sur panneau en bois, titrée et signée au dos. Dim. support et sujet : 113 x 58 x 4 cm (manque de peinture au coin infér. droit). Constantin Andréou (Sao Paulo, 1917 - Athènes, 2007) est un peintre et sculpteur gréco-français d'origine brésilienne. En 1945, il s'installe à Paris où il rencontre Le Corbusier, avec qui il se lie, travaillant à ses côtés jusqu'en 1953. Il est surtout réputé pour ses sculptures en bronze. Le sculpteur César prendra des cours de soudure chez lui.
Estimation: 400/600€