Lot n°0019

CONDILLAC (Étienne Bonnot, Abbé de). - Oeuvres. 2e édit. revue et augmentée. P., Les Libraires Associés, 1769, 3 vol. in-12, [4]-465-[3], [4]-408, [4], 560 p., demi-perc. rouge à coins, titres dorés, dos passés, non rognés, ex-libris du docteur Leboucq (rel. de la fin du 19e s.), t. 1 : notes au crayon en marge, qq. rouss. et bruniss. 2 : qq. rouss., notes au crayon. 3 : signature ex-libris au titre et au faux-titre, qq. rouss. et notes au crayon, petite tache d'encre p. 71. Première édition collective des oeuvres de Condillac qui contient : 1. Essai sur l'origine des connaissances humaines. 2. Traité des Systèmes. 3. Traité des Sensations. Dissertation sur la Liberté. Traité des Animaux. Extrait raisonné du Traité des Sensations. Inconnu à Tchémerzine. Cette édition manque au catalogue de la BnF. Aucun exemplaire complet dans les bibliothèques françaises : CCFr.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 180€