Lot n°0015

CHESTERFIELD (Comte de). - Lettres du comte de Chesterfield à son fils Philippe Stanhope, envoyé extraordinaire à la cour de Dresde avec quelques pièces diverses. P., Gueffier, 1796, 12 tomes reliés en 6 vol. in-12, demi-basane brune à petits coins, dos lisses (frottés et passés), pièces de titre, rel. usées, taches aux contreplats, piq. Diplomate, homme d'Etat et écrivain anglais (1694-1773), Lord Chesterfield tient sa renommée, en grande partie, de ses fameuses Lettres à son fils, publiées après sa mort. Dans une lettre à Frédéric II datée 1774, Voltaire écrivait : « Il paraît un recueil des lettres du feu milord Chesterfield à un fils bâtard qu'il aimait comme Mme de Sévigné aimait sa fille. Il est très souvent parlé de vous dans ces lettres ; on vous y rend toute la justice que la postérité vous rendra. Le suffrage du lord Chesterfield a un très grand poids, non seulement parce qu'il était d'une nation qui ne songe guère à flatter les rois, mais parce que de tous les Anglais c'est peut-être celui qui a écrit avec le plus de grâce. Son admiration pour vous ne peut être suspecte : il ne se doutait pas que ses lettres seraient imprimées après sa mort et après celle de son bâtard. On les traduit en français en Hollande ; ainsi Votre Majesté les verra bientôt. Elle lira le seul Anglais qui ait jamais recommandé l'art de plaire comme le premier devoir de la vie ».
Estimation: 30/60€
Adjugé: 85€