Lot n°0499

BROODTHAERS (Marcel). - Affiche en noir et couleurs tirée sur papier couché, contrecollée sur papier crème et montée sous cadre noir en bois. "Cette planche non signée et non numérotée ne peut être considérée séparément du catalogue où les mêmes images sont présentées dans un contexte de lecture différent" (Exposition au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1974). Dim. sujet : 63 x 88 cm. Rare non pliée. Au recto du cadre, également sous verre, on trouve un dessin à l'encre indélébile rouge et noire représentant une tête de profil fumant une cigarette, une ampoule et 2 mains superposées, le tout intitulé "Broodthaers". Ce dessin non signé probablement dû à un employé du Palais des Beaux-Arts, contrecollé sur du papier Kraft, a été réalisé sur le papier d'emballage qui contenait les affiches de l'exposition. Dim. support : 81 x 108 cm. Très rare affiche non pliée, car elle était présentée pliée dans le catalogue d'exposition.
Estimation: 500/750€
Adjugé: Invendu