Lot n°0168

VELLY (Paul-François). - Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie jusqu'au règne de Louis XIV. Nouvelle édition. P., Saillant et Nyon, Desaint, 1769-1781, 28 vol. in-12, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, qq. coiffes et coins usés. Incomplet des tomes 29 à 33. Bel ensemble décoratif.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 230€