Lot n°0066

ORNE DE 11 CARTES ET 93 GRAVURES.- LABAT (Père Jean-Baptiste). - Nieuwe reizen naar de Franse eilanden van America. Behelzende de natuurlyke historie van die landen, derzelver oorspronk, zeden, godsdienst, regering der oude en tegenwoordige inwoonders; als ook die der zwarte slaaven : beneffens de oorlogen en voornaamste gevallen, die in het lang verblyf van den auteur in dat land zyn voorgevallen. Als ook een naauwkeurige verhandeling van het maken der suiker, indigo, cochenille, cacao, en andere nuttigheden, tot den koophandel dienende. Zynde dit nuttig werk in 't Frans beschreven, en in 't Nederduitsch in 't ligt gebragt door W[illem] C[aspar] Dyks. Met veel fraye kopere platen verciert, in de eilanden door den autheur zelfs afgeteekent. Amsterdam, Balthasar Lakeman, 1725. 4 tomes en 2 vol. 4°, [2]-18-350, [2]-404, [2]-235-254, [4]-200-167-[1]-[32] p., saut de page de 4 à 7 sans manque (t. 4), orné de 2 frontispices identiques (certains ex. ont ce même front. aux 4 vol.), 11 cartes et plans dépliants et 93 planches hors texte (Sabin ne renseigne que 10 plans et 76 pl.), plein vélin de l'époque, titre à l'encre sur les dos, rel. lég. salies, mouill. pâles, qq. minimes rouss., petits trous de vers dans la marge intér. et tache p. 63 (t. 3). Édit. orig. de la traduction néerlandaise, mais les gravures proviennent de l'édition française. Jean-Baptiste Labat (1663-1738), missionnaire de l'ordre des Dominicains arriva à la Martinique en 1694, il y resta 2 ans et rejoignit après la Guadeloupe. Il utilisa ses connaissances d'ingénieur pour y construire des barrages et des canaux. Il défendit victorieusement l'île contre les Anglais. Il perdit tous ses livres et manuscrits lors de l'incendie de son monastère. Son ouvrage, un des plus importants sur les Antilles et sur les colonies françaises dans la mer des Caraïbes, traite principalement de l'histoire naturelle, des coutumes et cultes des indiens, du gouvernement des îles, du commerce, de l'industrie et des événements importants qui s'y sont déroulés lors de son séjour. Il contient aussi un traité sur la culture du cacao et la fabrication du chocolat. L'ouvrage est richement illustré de cartes des Caraïbes, de la Martinique, des Barbades, de Saint-Dominque... (Tiele, 623 ; Sabin, 38415, Alden-Landis 725/121 ; Muller, America, p. 90 ; Mueller, Kaffee, p. 123-124 ; Nissen, ZBI, 2330 a ; Hünersdorff, Coffee, p. 836-837). Bel exemplaire.
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: 1700€