Lot n°0019

AVEC UN DICTIONNAIRE HEBREU-FRANÇAIS.- CALMET (Augustin). - Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible. 2e édit. où le supplément a été rangé en sa place. Genève, Marc-Michel Bousquet, 1730, 4 vol. 4°, [4]-34-CCCLXXVVIII-470-[2] (2 ff. sont déreliés), [4]-XX-908, [4]-VII-844, [4]-552-CCCLX p., orné d'un portrait de l'auteur, de vignettes de titre et de bandeaux historiés gravés sur cuivre (cette édition ne comporte pas de gravures qui figurent dans les éditions antérieures), plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison (partiellement manquantes), tranches rouges, coiffes et coins usés (avec manque à la coiffe inf. du t. 3), mors sup. complètement fendu (t. 1), lég. rouss., manque p. 135 (t. 1), manque 1 coin p. 497 (t. 2), petit trou p. 243, 2 cahiers intervertis (t. 3), manque 1 coin p. 121 (t. 4). Bon ex. de ce célèbre dictionnaire qui se termine par un dictionnaire hébreu avec la traduction littérale en français.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 270€