Lot n°0016

CONTRE LA THEORIE DE L'ANIMAL-MACHINE DE DESCARTES.- - BOUGEANT (Guillaume-Hyacinthe). Amusement philosophique sur le langage des bestes. P., Gissey, Bordelet et Ganeau, 1739, in-12, [4]-157-[3] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre, tranches jaspées, 1 mors fendu, ex-libris "V.D.". Édit. orig. de cet ouvrage qui eut un énorme succès à l'époque, dans lequel l'auteur attaque la théorie de Descartes sur l'animal-machine. Suite aux plaintes suscitées par cette critique, les supérieurs de l'ordre des Jésuites exilèrent l'auteur au Collège de La Flèche (Barbier, I, 156 ; Sommervogel, I, 1879).
Estimation: 75/100€
Adjugé: 75€