Lot n°0523

COMBARIEU (J.). - La Musique. Ses lois, son évolution. P., Flammarion, 1910, 8°, demi-perc. bois de rose, dos lisse (lég. décoloré), titre doré, couv. cons./ LANDOWSKA (W.). Musique ancienne. P., Senart, 1921, 8°, br./ MAUCLAIR (C.). La Religion de la musique. P., Fischbacher, s.d., 8°, demi-veau mastic, dos lisse (décoloré), taches sur les mors, titre doré, couv. cons./ IDEM. Histoire de la musique européenne 1850-1914. Même édit., 1914, 8°, même rel., dos lisse (décoloré), taches sur les mors, titre doré, couv. cons. Ex-libris au contreplat./ SPALDING (W.R.). Manuel d'analyse musicale. P., Payot, "Bibl. musicale", 1927, 8°, demi-chagrin vert à coins, couv. cons./ RIEMANN (H.). Les Eléments de l'esthétique musicale. P., Alcan, 1906, 8°, musique notée, demi-perc. olive, dos lisse, titre doré./ SOUBIES (A.). Histoire de la musique en Russie. P., Sté française d'éditions d'Art, s.d., 8°, ill., demi-perc. ocre à coins, couv. cons./ VAN ESBROECK (G.) et MONFORT (F.). Qu'est-ce-que jouer juste ? Brux., Edit. Lumière, "Savoir", 1946, 8°, front., br./ LEMAIRE (F.C.). Le Destin juif et la musique. Trois mille ans d'histoire. P., Fayard, "Les Chemins de la Musique", 2001, 8°, br./ Ens. 9 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 80€