Lot n°1023

JARRY (Alfred). - Ubu sur la Butte. P., Sansot, 1906, in-12, br., couv. brunie./ IDEM. Oeuvres complètes. P., NRF, "Bibl. de la Pléiade", 1972, in-12, rel. d'édit., jaq., rhodoïd (jauni), étui./ IDEM. Ubu roi. 54e mille. P., Fasquelle, s.d., in-12, br., dos bruni./ IDEM. Ubu enchaîné suivi de Ubu sur la Butte. Même édit., 1938, in-12, br., dos bruni, rouss. en début de vol./ IDEM. Messaline. Roman de l'ancienne Rome. 7e mille. Même édit., 1922, in-12, br., ex-libris ms., couv. défr. avec manque angulaire./ IDEM. Les Minutes de sable mémorial suivies de César-antéchrist. Même édit., 1971, in-12, br./ IDEM. Gestes et opinions du docteur Faustroll. Même édit., 1955, in-12, br., dos bruni./ IDEM. Le Surmâle. Même édit., 1970, in-12, br./ IDEM. Oeuvres poétiques complètes. P., NRF, 1945, in-12, cart. d'édit. d'après la maquette de Prassinos, dos et p. de gardes brunis. Ex. num. (Huret, 267 b)./ IDEM. L'Amour en visites. P., NRF, 1972, in-12, br., dos bruni./ IDEM. L'Amour absolu suivi de L'Autre Alceste. P., Mercure de France, 1952, in-12, br. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Léda. P., Bourgois, 1981, 8°, br., couv. partiellement jaunie./ IDEM. Gestes et opinions du docteur Faustroll, pataphysicien. Edit. annotée. P., Cymbalum Pataphisicum, 1985, 8°, br., bande annonce. Tiré à 550 ex. 1/27 ex. de croisière augmentés de 4 plans insulaires dressés par Gil, Rt, et d'une épreuve chromatique du sponge-bath de Maurice Denis./ IDEM. Almanach illustré du Père Ubu (XXe siècle). Lausanne, Edit. du Grand Chêne, 1943, 8°, br./ ARRIVE (M.). Peintures, gravures et dessins d'Alfred Jarry. P., Cercle français du Livre, 1968, 8° carré, br. Edit. orig./ Ens. 15 vol.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 160€