Lot n°0042

Rapport fait au nom de la commission - chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices, dans la séance du 16 Nivôse, an IIIe de la république française, une et indivisible. Paris, de l'Imprimerie nationale de lois, 1795, 8°, br., couv. muette bleue de l'époque (usée), étiquette au dos, manques au dos, mouill. et travail de vers avec perte de caractères en fin de vol../ TASCHEREAU-FARGUES (P.A.). A Maximilien Robespierre aux enfers. Paris, Chez les marchands de nouveautés, 1795, 8°, br., couv. factice, couv. d'origine cons./ JOURGNIAC SAINT-MEARD. Mon agonie de trente-huit heures : ou récit de ce qui m'est arrivé, de ce que j'ai entendu pendant ma détention dans la prison de l'abbaye St.-Germain, depuis le 22 août jusqu'au 4 septembre 1792. Paris, Desenne ; Bruxelles, Le Francq, 1793, 8°, br., bords effrangés (incomplet)./ [CERUTTI, J.]. Mémoires pour le peuple françois. Seconde édition corrigée et augmentée. S.l., 1788, 8°, br., couv. muette orangée de l'époque (usée), dos manquant./ RIVAROL. Mémoires. Avec des notes et des éclaircissemens historiques précédés d'une notice par M. Berville. Paris, Baudouin Frères, 1824, 8°, br., couv. muette rose de l'époque, étiquette au dos avec titre ms., rel. usée./ BARBAROUX (Charles). Mémoires (inédits) avec une notice sur sa vie par Ogé Barbaroux et des éclaircissemens historiques par Berville et Barrière. Paris, Baudouin Frères, 1822, 8°, pl. veau brun de l'époque, dentelle dorée sur les plats, dos lisse (décoloré), pièces de titre (avec manque), fleurons dorés, tranches marbrées, rel. frottée./ Ens. 6 vol.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 110€