Lot n°0771

BETTENCOURT (PIerre). - Le Roi des méduses suivi de Vingt-quatre phrases. S.l., Ulysse, Fin de Siècle, 1991, 8°, br. Tiré à 600 ex. num. Ex. H.C. monogrammé par l'auteur./ IDEM [sous le pseudonyme de Maurice d'ETELAN]. La Bête à bon dieu. Dialogues à bâtons rompus sur le luxe et l'homme. Normandie (St Maurice d'Etelan), L'Auteur, 1944, 8°, br., couv. gaufrée rempl. (illustrée d'un damier bleu et blanc et d'une coccinelle en relief), dos lég. bruni, très rares rouss. Edit. orig. 1/224 ex. num. sur Arches, seul grand papier./ Ens. 2 vol.
Estimation: 130/180€
Adjugé: 140€