Lot n°0076

RABUTIN (Comte de). - Les Lettres de Messire Roger de Rabutin, comte de Bussy, Lieutenant Général des Armées du Roi et Mestre de Camp Général de la Cavalerie française et étrangère. Nouvelle édition [établie par le Père Bouhours]. Paris, Veuve Delaulne, 1727-1737, 7 vol. in-12, [4]-374-[2], [4]-295, [6]-550, [8]-491-[3], [10]-448, [8]-386, [10]-384 p., plein veau brun marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et brun, tranches rouges, ff. lég. brunis aux 3 derniers vol., petits manques à 2 coiffes, épidermures à 1 plat, qq. coins usés, sinon bel exemplaire. Nouvelle édition complétée, avec les réponses, de la correspondance militaire, amoureuse et littéraire de Bussy-Rabutin, notamment avec sa cousine Madame de Sévigné.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 220€