Lot n°0431

LA MESANGERE (P.). - Costumes des femmes françaises du XIIe au XVIIIe siècle. Nouv. édit. imprimée en taille-douce par Ch. Wittmann coloriée à la main par Nervet. P., Tallandier, 1900, gd 4°, 70 planches en couleurs montées sur onglet et protégées par une serpente légendée, demi-chagrin marron, dos titré à 5 nerfs perlés, rel. frottée. Reproduction fidèle de la "Galerie française de femmes célèbres par leur talens, leur rang ou leur beauté" (éditée en 1827).
Estimation: 75/100€
Adjugé: 150€