Lot n°1034

APOLLINAIRE (Guillaume). - Tendre comme le souvenir. P., Gallimard, 1952, in-12, plein maroquin fauve, dos lisse, titre et date à l'oeser blanc, tranches dorées, couv. et dos cons., étui bordé de même et gainé (reliure de Gabrielle Claes). Edition originale. 1/61 ex. num. sur vergé de Hollande, 3e papier après 2 Japon et 27 Madagascar. Très bel exemplaire.
Estimation: 400/600€
Adjugé: 350€