Lot n°1045

BLOY (Léon). - Le Salut par les Juifs. Edit. nouvelle revue et modifiée par l'auteur. P., Joseph Victorion, 1906, 8°, br., couv., rouss. sur la couv., étiquette de relais des éditions Crès datée de 1914 collée sur le 1er de couv./ IDEM. Le Révélateur du globe. Préface de J. Barbey d'Aurevilly. Portraits, carte et fac-similé. P., Pour la Société des Médecins Bibliophiles, 1929, 2 vol. in-12 (sur 3), br. 1/195 vélin teinté de Rives./ IDEM. Propos d'un entrepreneur de démolitions. Edition nouvelle. P., Stock, 1925, in-12, br./ LAQUERRIERE (A.) et BOLLERY (J.). Biblio-iconographie de Léon Bloy, précédée des commérages d'un bouquiniste [...]. P., La Connaissance, 1935, in-12, br., pet. mouill. sur la couv. 1/50 ex. de tête num. sur Hollande./ ROCAL (G.). Léon Bloy en Périgord. Illustrations de J. Saraben. P., Floury, s.d., gd 8° à fausses marges, br., couv. défr., lég. rouss. Tiré à 1125 ex. num. 1/25 Madagascar num. en chiffres arabes, 2e papier après 19 Madagascar lettrés./ Ens. 6 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 85€