Lot n°1195

RADIGUET (Raymond). - Le Diable au corps. P., Grasset, "Le Roman", 1923, in-12, demi-maroquin gris à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, 1er plat et dos de la couv. cons. (le dos est remonté avec petits manques, auréoles pâles en bas de page des 3 derniers ff., petite tache claire au verso du titre) (reliure de P.-L.Martin). Edition originale tirée à 165 ex. num. 1/100 ex.num. sur Lafuma, 3e papier après 15 Japon et 50 Hollande. La sortie de ce célèbre roman, en mai 1923, se fit avec une campagne publicitaire inédite à l'époque, avec affiches, tracts et publicité au cinéma. Le 15 mai 1923, il reçut le "Prix du Nouveau Monde", mais Radiguet meurt le 12 décembre de la même année.
Estimation: 500/750€
Adjugé: 800€