Lot n°0021

BOSSUET (Jacques Bénigne). - Traité de l'amour de Dieu, necessaire dans le Sacrement de Pénitence, suivant la doctrine du Concile de Trente. Ouvrage posthume, composé en latin par Messire Jacques Bénigne Bossuet, évêque de Meaux. Donné avec la Traduction françoise, par Messire Jacques Benigne Bossuet, évêque de Troyes. Paris, Barthelemy Alix, 1736, in-12, CLXVIII p., 1 f. de faux titre, 121 p. (la dernière cotée erronément 211), 1 p. blanche, 1 f. de faux titre, 225 p., 15 p. non chiffrées (Table et Privilège), 1 f. non chiffré (Errata), pleine basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs, caissons entourés d'un double filet doré, motif doré répété en leur centre, palettes dorées en tête et en queue, pièce de titre maroquinée rouge (coins lég. écrasés). Marques de propriétés anciennes au recto du 1er f. de garde. Bel exemplaire de cette rare édition originale donnée par le neveu de l'Aigle de Meaux. Excepté le catalogue de la bibliothèque Rochebilière, les collations qu'en donnent toutes les autres bibliographies spécialisées citées ci-après sont erronées (Catal. Rochebilière, 290 ; Verlaque, p. 99 ; Bourseaud, p. 160 ; Tchemerzine, I, 906 ; Cioranescu, XVIIe s., 14130).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 120€