Lot n°0464

PRJEVALSKI (Nicolaï). - Mongolie et pays des Tangoutes. Ouvrage traduit du russe avec l'autorisation de l'auteur par G. du Laurens, précédé d'une préface de M. E. Delmar-Morgan et d'une introduction du colonel Yule, traduites de l'anglais avec l'autorisation des auteurs par J. Belin de Launay et contenant 42 gravures sur bois et 4 cartes. P., Hachette et Cie, 1880, 8°, LVI-344 p. dont 1 portrait-frontispice, 4 cartes h. t. dont 1 dépliante et 41 vignettes gravées sur bois dans le texte, dont 24 à pleine page, br. (dos muet remplacé et couv. contrecollées sur papier fort, manque angulaire marg. p. 311, rousseurs, assez soutenues en début et fin de vol., les cartes sont fraîches). Nom manuscrit de Lambert à l'encre en tête du titre. Officier de l'armée russe et géographe, l'auteur dirigea cette expédition dans les années 1871-1873. Ponctuée d'importantes parties de chasse, elle sera un succès, les observations géographiques, botaniques et zoologiques effectuées se révèleront très riches.
Estimation: 60/90€
Adjugé: 160€