Lot n°0096

HARTE (Walter). - The History of the life of Gustavus Adolphus, King of Sweden, sirnamed, the Great. London, printed for the author, and sold by G. Hawkins, 1759, 2 vol. 4°, XXVII-40-[2]-452 ; [4]-350-[32] p. (tableaux) - [4]-71-[1] (Apendix) - [29] p. (Index), portrait en frontispice gravé sur cuivre par Walker d'après Mierveld, 5 cartes h. t. gravées sur cuivre dont 4 dépliantes, 3 plans h. t. gravés sur cuivre, dont 2 dépliants et accompagnés d'un f. de légende en regard, 1 tableau typogr. dépl. h. t., pleine basane havane mouchetée et glacée de l'époque, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison en basane rouge et verte, coupes guillochées (mors fendus, coiffes et coins usés, un manque en marge du dernier f. du t. 1, trou sans perte de texte au t. 2 p. 157, très rares brunissures, intérieur frais). Première édition de cet excellent ouvrage, qui est toujours cité dans les études et les bibliographies actuelles. Un premier appendice présente sous forme de tableau le conflit depuis l'entrée du roi en Allemagne jusqu'à la bataille de Lützen (juillet 1630 - novembre 1632). Un second renferme de nombreuses pièces justificatives. Un index conclut l'ouvrage. Ex-libris ms. modernes à l'encre aux gardes (1848 et 1945).
Estimation: 50/75€
Adjugé: