Lot n°0645

CHALLAMEL (Augustin). - Histoire de la mode en France. La toilette des femmes depuis l'époque gallo-romaine jusqu'à nos jours. Nouvelle édition ornée de 21 planches coloriées d'après les aquarelles de F. Lix et de culs-de-lampe par Scott. P., Hennuyer (Bibliothèque du Magasin des demoiselles), 1881, gd 8°, [4]-327 p., 21 planches gravées sur bois et aquarellées, chacune offrant 4 costumes, rel. éditeur pleine toile vert amande, dos lisse et plats ornés de multiples encadrements et entrelacs verts, avec décor de feuillage doré au plat sup., tranches dorées (dos bruni, coiffes émoussées, déréglé, qq. rouss. aux premiers f., rares petites auréoles, les planches fraîches). Index.
Estimation: 25/50€
Adjugé: