Lot n°0088

[GRANDVAL (Nicolas Racot de)]. - Le Vice puni, ou Cartouche, poëme. A Anvers, chez Nicolas Grandveau, 1725, 8°, [6]-158 pp., frontispice allégorique gravé sur cuivre, plein veau brun glacé de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin grenat, tranches rouges (dos frotté, coiffes arrachées, coins usés, charnière intérieure fendue ; marges du front. effrangées, auréole très claire au titre, marges un peu jaunies, piqûres de vers marginales en pied). Première édition. Le poème emploie un grand nombre de termes d'argot, certains sont élucidés dans des notes en bas de pages, l'essentiel est traduit dans un dictionnaire argot-français en fin de vol., p.153-158. Claveciniste et auteur dramatique, N. Racot de Grandval (1676-1753) composa de nombreuses pièces comiques qui furent jouées au Théâtre-Français. Ancien ex-libris manuscrit au titre V. Olanyer.
Estimation: 25/50€
Adjugé: