Lot n°0360

DELEPINNE (Berthe). - Histoire de la poste internationale en Belgique sous les grands maîtres des postes de la famille de Tassis. Bruxelles, Wellens, 1952, 4°, 110-[4] p., 31 planches en noir ou coul., plein maroquin havane, dos à 5 faux nerfs, titre doré, tête dorée, double filet à froid bordant les contreplats, couv. conservées (reliure de G. Bonnarens). Publié à l'occasion du XIIIe congrès de l'Union postale universelle. Très bel exemplaire, n°7/1030 sur papier d'Arches à la cuve, au filigrane "de Tassis", conçu spécialement pour l'ouvrage. Envoi signé du Ministre des Communications au Prince et à la Princesse de La Tour et Taxis. Un double feuillet volant est joint, offrant l'arbre généalogique de la maison.
Estimation: 25/50€
Adjugé: