Lot n°0960

FROMENTIN (Eugène). - Dominique. Paris, L. Hachette et Cie, 1863, in-12, [8]-372 p., demi-toile brique de l'époque (rel. frottée, petit manque de pap. au plat avant), dos lisse, titre et monogramme LC sous une couronne fermée : peut-être de la bibliothèque de Louis-Charles-Philippe-Raphaël d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896), empêché par son père, Louis-Philippe Ier, de monter sur le trône de Belgique. Envoi sur un feuillet blanc avant au critique Désiré Nisard (1806-1888) : "à Monsieur D. Nisard / Hommage respectueux / de l'auteur / Eug. Fromentin". Première émission (avant les cartons) de l'édition originale, avec la faute p. 177 : "Il sera pédant et en sueur" au lieu de "Il sera pédant et censeur", corrigée, ici, de la main de l'auteur semble-t-il, ainsi qu'une autre faute p. 116 (Olivier, 2585, fer 14 ; Talvart et Place, VI, 226-227, n° 4A).
Estimation: 100/150€
Adjugé: