Lot n°0290

KISTEMAECKERS (Henry [fils]). - Lueurs d'Orient. Paris, Ernest Flammarion, sans date (ca 1900), in-12, 290 p., demi-toile brique à coins de l'époque, dos lisse orné d'un motif doré et de filets dorés, pièce de titre maroquinée brune, couverture avant illustrée conservée (signature de propriétaire). Edition nouvelle ornée d'un portrait de l'auteur, gravé par Derbier, et de 57 simili-gravures, d'après des photographies originales. Recueil de trois voyages de moeurs et de méditation philosophique, faits en chemin de fer, en bateau à vapeur et à cheval, entre 1894 et 1897. 1. Juin-août 1894 : Marseille-Cartaghe-Tunis-Marseille ; 2. Février 1897 : Port-Saïd-Le Caire et les pyramides-Alexandrie ; 3. Mai 1897 : Jaffa-Jérusalem-Béthanie, Hébron-Bethléem-mer Morte-le Jourdain-Jéricho-Sinjil-Naplouse-mont Garizim-Nazareth-ruines de Ba'albeck.
Estimation: 25/50€
Adjugé: