Lot n°0655

Tapisserie.- WAUTERS (A.). - Les Tapisseries bruxelloises. Brux., Culture et Civilisation, 1973, in-12, br./ HULLEBROECK (A.). Peintres de cartons pour tapisseries. P.-Liège, Béranger, 1941, 8°, ill. h. t., demi-perc. bordeaux à coins./ ASSELBERGHS (J.-P.). Les Tapisseries flamandes aux Etats-Unis d'Amérique. Brux., Musées royaux d'Art et d'Histoire, 1974, 8°, ill., br./ IDEM. Les Tapisseries tournaisiennes de la guerre de Troie. Même édit., 1972, 8°, ill., br./ Actes du colloque international. L'Art brabançon au milieu du XVIe siècle et les tapisseries du château du Wawel à Cracovie. Extr. du Bulletin des Musées royaux d'Art et d'Histoire, 1973, 8°, ill., br./ De bloeijtijd van de vlaamse tapijtkunst. L'Age d'or de la tapisserie flamande. Colloque international 23-25 mai 1961. Brussel, Paleis der Academiën, 1969, gd 8°, ill. in- et h. t., br./ Het herfsttij van de vlaamse tapijtkunst. La tapisserie flamande aux XVIIe et XVIIIe siècles. Colloque international 8-10 octobre 1959. Même édit., 1959, gd 8°, ill. in- et h. t., br./ Tapisseries bruxelloises de la pré-renaissance. Exposition. Brux., Musées royaux d'Art et d'Histoire, 1976, 8° oblong, ill. noir et coul., br./ DE MENDONCA (M.J.). Inventario de tapeçarias existentes em museus e palacios nacionais. Lisboa, Inst. Português do Patrimonio Cultural, 1983, 8° carré, ill., br./ Arazzi per la Cattedrale di Cremona. Storie di Sansone. Storia della vita di Cristo. Mostra. Cremona, Santa Maria della Pieta, 1987, 8° carré, ill. noir et coul., br./ LASZLO (E.) et KIADO (C.). Tapisseries flamandes et françaises en Hongrie. Budapest, Laszlo, 1981, gd 8°, ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ CRICK-KUNTZIGER (M.). Catalogue des tapisseries (XIVe au XVIIIe siècle) des Musées royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles. Brux., s.d., gd 8°, pl. h. t., br./ Het aardsparadijs. Dierenvoorstellingen in de Nederlanden van de 16de en 17de eeuw. Tentoonstelling. Zoo Antwerpen, 1982, 8° carré, ill., br./ Cinq siècles de tapisseries flamandes. Exposition. Mechelen, Refugie Abdij van Tongerlo, 1989, 8° carré, ill. coul., br. Texte en français, néerlandais et chinois./ Ens. 14 vol.
Estimation: 30/60€
Adjugé: