Lot n°0651

ROUAIX (Paul). - Dictionnaire des arts décoratifs à l'usage des artisans, des artistes, des amateurs et des écoles Ameublement, armurerie, bijouterie, broderie, carrosserie, ciselure, costume, coutellerie, damasquerie, dentelles, émaillerie, faïence, joaillerie, miniature, mosaïque, orfèvrerie, porcelaine, poterie, sculpture sur bois et sur ivoire, serrurerie, tapisserie, tissus, vitrerie, vitraux. Ill. de 151 gravures in-texte et pleine page. P., Librairie illustrée, s.d., 4°, 1043 p., demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, rel. frottée, bords des pages brunis.
Estimation: 25/50€
Adjugé: