Lot n°0416

DESGODINS (C.H.). - Le Thibet d'après la correspondance des missionnaires. 2e édition. P., Libr. Catholique, 1885, 8°, 475 p., 1 carte dépl., br., couv. défraîchie, petits manques au dos, fortes brunissures, déchirure réparée p. 231, manque de papier à la marge inf., ex-dono au faux titre. Auguste Desgodins (1826-1913), fut un des premiers missionnaires explorateurs au Thibet en 1855. Son apport dans la connaissance des civilisations tibétaines est majeur. Il publia un essai de grammaire tibétaine pour le langage parlé avec alphabet et prononciation (Hong Kong, Impr. de Nazareth, 1899) et fut un des principaux artisans de l'élaboration du dictionnaire tibétain-latin-français publié en 1899.
Estimation: 25/50€
Adjugé: