Lot n°0415

DESCHAUMES (Edmond). - Le Pays des Nègres blancs. [Sur-titre : Aventures d'un Français sur la route du Tchad.] Illustrations de Gerlier. Paris, Librairie C. Marpon et E. Flammarion, E. Flammarion succ., s.d. (dépôt légal : 1893), 4°, 286 p., ill., reliure de l'époque en demi-toile brique à coins, dos lisse, titre doré (lég. traces d'usure). Edition originale. Quel modèle de colonisation et de développement l'Afrique doit-elle suivre pour entrer dans un monde que l'expansion coloniale lui désigne comme moderne : celui de la France ou celui de l'Amérique ? Et à qui a-t-elle intérêt de confier le pouvoir politique : aux femmes ou aux hommes ? Telles sont les questions audacieuses posées dans ce livre, un des nombreux romans d'aventures publiés au moment où les puissances européennes se partagent l'immense territoire de l'Afrique dans le dessein d'en "civiliser" les habitants. Prenant au mot la propagande colonialiste et l'hypothèse féministe, le romancier Edmond Deschaumes met ainsi au banc d'essai de la fiction, sous la forme d'un double récit utopique, la possibilité et la façon de coloniser le "continent noir". Mais son roman, avec le recul, a d'autres mérites : il révèle, souvent à son insu, les impensés du discours politique officiel et montre pourquoi le projet colonial, fût-il porté par les intentions les plus altruistes, était gros de ce que nous appelons aujourd'hui un ethnocide (présentation de la réédition chez L'Harmattan en 2005).
Estimation: 40/60€
Adjugé: