Lot n°0462

ELECTRO-THERAPIE. 1. BECQUEREL (Alfred). - Traité des applications de l'électricité à la thérapeutique médicale et chirurgicale. P., Germer Baillière, 1857, VIII-376 p., 6 figures dans le texte. - 2. STACQUEZ (Hippolyte). Conférences sur l'électro-thérapie données à l'hôpital militaire de Liége. Liége, Dessain, 1861, [4]-VIII-237-[1] p., 12 fig. dans le texte. - 3. Appareil électro-galvanique de MM. Legendre et Morin. Rapport lu à l'Académie impériale de médecine le 22 avril 1856 par M. le docteur Bouvier. 12 p., extrait du Bulletin de l'Académie. Trois ouvrages en un vol. 8° demi-chagrin noir de l'époque, dos lisse, filets et titre dorés (un peu frotté, 2 coins émoussés, rousseurs éparses, sauf au 2e ouvrage). Ex-libris moderne Rickaert.
Estimation: 25/50€
Adjugé: