Lot n°0333

JOURNAUX ANARCHISTES ET SOCIALISTES.- - "Les Temps Nouveaux". Paris, Administration : 140 Rue Mouffetard. 1e année, 24 fasc., du n° 1 (4 mai 1895) au n° 36 (4 janvier 1896), sauf n° 8, 9, 13, 15, 19, 21, 22, 27, 28, 29, 31, 34, qq. petits manques marginaux./ "La Sociale". Paraît tous les dimanches. Paris, Administration : 23, Rue des Trois-Frères. 1e année, 2 fasc., n° 1 (12 mai 1895) et n° 4 (2 juin 1895). La 1e page est illustrée d'un dessin satirique en noir à pleine page./ "L'Idée". Bi-mensuelle. Bruxelles, Administration : 58 rue Linnée, Saint-Josse-ten-Noode. 1e année (2e série), n° 1 (10 août 1894), 8 p./ "La Pensée". Organe hebdomadaire des Sociétés belges et du Bureau permanent de la Fédération internationale des sociétés de Libre Pensée. Bruxelles, 17e année, n° 34 (20 août 1922), déchirures avec manques. L'éditorial "Contre la peine de mort" est signé R. Fraigneux./ "L'Etudiant socialiste". Organe de la Fédération des Etudiants socialistes belges. Bruxelles, Maison du Peuple, 1e année, n° 8 (1er mars 1891), traces d'encre à la dernière page./ "La Raison universelle". Paris, Administration : 53, rue Godefroy-Cavaignac, 4e année, n° 32 (1er septembre 1895). Il s'intitule "Organe de tous les libres-penseurs"./ "La Racaille universitaire". Bruxelles, Secrétariat : 12, rue aux Choux, Année académique 1894-1895, n° 1, petites déchirures marginales. La 1e page est ornée d'une caricature à pleine page./ "L'Université nouvelle". Organe de l'Ecole libre d'Enseignement supérieur et de l'Institut des Hautes Etudes de Bruxelles. Bruxelles, Administration : 22, rue des Minimes, n° 4 (18 novembre 1894), 8 p./ "L'Antipatriote". Organe révolutionnaire annuel. Bruxelles, 1892, 4 p. et 1894, 4 p./ "L'Homme libre". Organe de combat pour l'émancipation des travailleurs. Bruxelles, Administration : 14, rue Vésale, 2e année, n° 4 (11 juin 1892, 2 ex. dont 1 avec grande déchirure), n° 9 (17 septembre 1892), sali, n° 13 (10 décembre 1892)./ "Le Plébéien". Sociologie-Arts-Littérature. Vaux-sous-Olne, Nessonvaux. Administrateur : E. Montulet fils, 2e année, n° 9 (14 avril 1895, 2 ex.), n° 19 (22 septembre 1895) et n° 20 (6 octobre 1895). Avec des textes de J. Grave, Louise Michel, H. Sevrin./ "La Liberté". Organe ouvrier, paraissant tous les dimanches". Buenos Aires, An 1, n° 19, 23 et 25 (22 juillet, 19 août et 2 septembre 1894)./ "Le Père peinard". Réflecs hebdomadaires d'un Gniaff. Paris, Administration, 4 rue d'Orsel, 5e année, n° 242 (5 novembre 1893), déchirures marginales./ "Le Diable". Paris, Imprimeur-Gérant : Serrié, n° 1, 2 et 3 (1er, 8 et 15 mai 1903), grand in-plano illustré en noir et en couleurs de caricatures par Jossot, Grandjouan, Marcel Capy, Camara, Poulbot; Gosé... Tous ces journaux sont présentés sous pochette plastique dans un grand classeur noir à anneaux multiples./ Ens. 49 pièces.
Estimation: 75/100€
Adjugé: