Lot n°0381

MANUSCRIT.- STROOBANT (Corneille). - Mélanges historiques [sur la Belgique]. [Tome] V [seul]. 1889, in-folio, [1]-214 ff. chiffrés, écrits à l'encre au r° seul (env. 30 lignes par page), titres soulignés à l'encre rouge, demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos orné à 4 faux nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, tête dorée, filets aux plats (coins émoussés). Corneille Stroobant, prêtre et historien bruxellois (Turnhout, 1811 - Bruxelles, 1890) s'est consacré à de nombreuses recherches historiques sur les paroisses de Belgique et la généalogie. Ce volume est précédé d'une table alphabétique portant sur un ensemble de 5 vol., puis renferme des copies d'actes et documents historiques principalement des 17e et 18e siècles, certains remontant au 14e. Les textes sont en français, flamand ou latin. La plupart ont été copiés dans les Archives de l'église de N.-D. de Bonsecours à Bruxelles.
Estimation: 50/75€
Adjugé: