Lot n°0332

"Fliegende Blätter". - München, Verlag von Braun und Schneider, [1897 et 1898], 104 numéros en 4 tomes reliés en 2 vol. 4° : t. 106, nos 2684 à 2709, 252 p. ; t. 107, nos 2710 à 2735, 260 p. ; t. 108, nos 2736 à 2761, 268 p., et t. 109, nos 2762 à 2787, 276 p., demi-toile brique de l'époque (traces d'usure, déchirures à l'index qui ouvre le 1er vol., millésime 1898 frappé au 2 vol.). Au tournant du siècle, Munich, "métropole des arts", est non seulement le siège d'importantes maisons d'éditions littéraires, mais aussi le lieu où paraissent des quotidiens à fort tirage et une soixantaine de périodiques illustrés consacrés soit à l'humour (croquis de moeurs), soit à la satire politique, soit aux deux. Il est vrai que la plupart de ces publications ne vivront que peu d'années. Seulement trois de ces organes connaîtront la longévité, dont une feuille humoristique, "destinée aux familles", les "Fliegende Blätter" ("Feuilles volantes", 1844-1944). A remarquer les caricatures "Art nouveau", destinées à se moquer de cet art, voir particulièrement les "Secessionistische Thiere" (pp. 157-158 du t. 109). Allgemeine Wertschätzung erfuhr das humoristisch-satirische, reich illustrierte Wochenblatt "Fliegende Blätter" für seine zielsichere, satirische Charakterisierung des deutschen Bürgertums und gelten als Kompendium humoristischer Zeitkritik. Als gleichermassen künstlerisch wie drucktechnisch bedeutsam gilt es durch die hohe Qualität.
Estimation: 25/50€
Adjugé: