Lot n°0441

BISTON (Valentin) et JANVIER. - Nouveau manuel complet du mécanicien-fontainier, du pompier et du plombier... Nouvelle édition entièrement refondue et ornée de figures. P., Roret, 1844 (Manuels-Roret), 2 parties en 1 vol. in-18, LXXVIII p., 5 planches dépliantes (pompiers), 287 p., 3 planches dépliantes, demi-basane vert bronze à coins de l'époque, dos lisse, filets et titre dorés (coiffes frottées, coins émoussés, solide, rouss. très modérées, planches fraîches). Ex-libris moderne Rickaert.
Estimation: 25/50€
Adjugé: