Lot n°0331

[YMBERT (Jean-Gilbert)]. - Eloquence militaire, ou l'art d'émouvoir le soldat, d'après les plus illustres exemples tirés des armées des différens peuples ; et principalement d'après les proclamations, harangues, discours et paroles mémorables des généraux et officiers français. Par une société de militaires et d'hommes de lettres. A Paris, chez Magimel, 1818, 2 tomes en un vol. 8°, p.[III]-XVI, 328-[6]-334 p., demi-basane cerise de l'époque, dos lisse, filets et titre dorés (coiffes très lég. frottées, pâle auréole angulaire sur le 1er tome, rouss. éparses assez claires, des faux titres pourraient manquer, lacune de papier sans perte de texte sur un certain nombre de f. (mal coupé avant reliure), le titre courant manque. t. 2 p. 23, plusieurs erreurs de pagination sans manque de texte, cachet ancien illisible aux titres). Première et sans doute unique édition de ce curieux ouvrage. Bien que publié par un libraire spécialiste d'art militaire, il est attribué par Quérard à J.-G. Ymbert, polygraphe dont on sait peu de choses. Né vers 1784 et mort en 1846, auteur de vaudevilles, sa spécialité semble d'épingler les moeurs de son temps. Il publia notamment "L'Art d'obtenir des places, ou la clef des ministères", et "L'Art de faire des dettes". Le seul exemplaire signalé à la BNF est incomplet de 50 pages.
Estimation: 25/50€
Adjugé: