Lot n°0056

[CHRYSTIN (J.B.), FOPPENS (F. et P. )]. - Les Délices des Pays-Bas, ou Description géographique et historique des XVII provinces belgiques. 6e édition revue, corrigée et considérablement augmentée de remarques curieuses... [Par le P. Henri Griffet.]. Liege, J.F. Bassompierre, 1769 [tome 1] ; 7e édition... A Paris et se trouvent à Anvers, chez C.M. Spanoghe, 1786 [tomes 2 à 5, sauf le t. 4 daté 1785], 5 vol. in-12 (le t. 1, 8° de taille semblable), illustré de 5 frontispices et de 139 planches hors texte gravées sur cuivre, la plupart dépliantes (plans de villes et vues de monuments). T. 1, plein veau brun glacé de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison en basane rouge et noire (rel. un peu déformée, frottée aux coiffes, mors et nerfs, un coin usé, solide). T. 2-5, demi-basane fauve mouchetée fin XVIIIe s., dos lisses, roulettes dorées, pièces de titre en basane rouge, tomaisons dorées en fleurons, tranches marbrées (dos un peu frottés mais corrects, un mors inf. fendu, 2 autres en partie, les marges de ces vol. sont salies, avec de nombr. lacunes de papier (sans perte de texte), comme si les tranches avaient subi le feu, avant d'être reliées, ou dans une reliure antérieure. Dans l'ensemble, les marges sont salies, les ff. de texte souvent jaunis, et les planches fraîches (sauf 2 front. avec auréoles, 2 pl. grossièrement réparées, une usée aux plis, 2 p. déch. sans manque). Exemplaire d'éditions et de reliures disparates de cet ouvrage réputé, surtout pour ses gravures. Le nombre total de planches correspondrait à un exemplaire complet de l'éd. de Bassompierre (5 frontispices et 139 pl.).
Estimation: 150/200€
Adjugé: