Lot n°0047

Cazin.- CORNEILLE (Pierre et Thomas). - Chefs-d'oeuvres dramatiques avec le jugement des savans à la suite de chaque pièce. A Londres, 1783, 5 vol. in-18, 351, 270, 256, 267, 276 p., demi-veau à coins de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés à la place des nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, signets de soie verte, tranches jaspées (épidermures, manque à 1 coiffe, coins émoussés et usés). Orné de deux frontispices représentant les deux auteurs dramatiques gravés par Delvaux d'après C. Le Brun et P. Mignard. Collation différente de celle de A. Corroënne ainsi que le premier frontispice que ce dernier signale comme étant signé Meyer le jeune (Corroënne, LXIV bis).
Estimation: 50/75€
Adjugé: