Lot n°0044

CARACCIOLI (Louis-Antoine). - La Religion de l'honnête homme. A Paris, et se vend à Liége, chez J.F. Bassompierre, et à Bruxelles, chez J. van den Berghen, 1766, in-12, VII-[5]-201 p., pleine basane havane mouchetée de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin grenat, tranches rouges (coins et coiffes usés, traces d'épid. aux plats, contreplat sup. gratté, papier un peu jauni, rares rouss. sur qq. ff.). Plusieurs éditions sont parues pour la première fois cette même année 1766, celle-ci est sans doute une contrefaçon de l'édit. de Nyon à Paris.
Estimation: 25/50€
Adjugé: