Lot n°0042

Calendrier du Hainaut pour l'Année M.DCC.LXXXIX. - Contenant l'Etat de la Province de Hainaut, et un dénombrement des personnes qui composent les Etats ecclésiastiques et civil ; le Conseil Souverain et autres Juridictions établies en ladite Province ; les trois Membres des Etats dudit Pays, avec leurs demeures, et autres enseignemens que l'on a cru concourir à l'utilité publique. A Mons, chez M.J. Wilmet, 1789, in-16, 156 p., cartonnage plein papier à la colle de l'époque, date ms. à l'encre sur le premier plat, tranches jaspées, manques au dos. Intéressant almanach dont une partie est interfoliée avec des pages blanches dont une a servi à établir des comptes manuscrits, ainsi que sur la première garde volante. L'almanach est suivi de l'annuaire du Hainaut énumérant tous les avocats, membres des académies, anniversaires des rois et reines de l'Europe, magistrats, maires...
Estimation: 50/75€
Adjugé: