Lot n°0152

DRINKWATER (John). - A History of the Siege of Gibraltar, 1779-1783. With a description and account of that garrison, from the earliest periods. New Edition. London, Murray, 1871, in-12, 172 p., 1 plan dépliant, plein veau blond de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en veau vert, double filet doré d'encadrement sur les plats, armes dorées au centre du plat supérieur du "Wellington College, MDCCCLXXIII", tranches marbrées, rel. lég. frot./ BRADFORD (E.). The Great Siege : Malta, 1565. London, Hodder and Stoughton, 1961, gd 8°, 256 p., rel. édit., jaq./ SCHUKKING (W.). De oude vestingwerken van Nederland. 4de druk. Amsterdam, de Lange, 1947, in-12, 112 p., ill. h. t., cart. édit., jaq./ LEPAGE (J.D.). Vestingbouw stap voor stap. Het bastion hoekpunt in oude stadsomwallingen. Den Haag, Walburg Press, 1992, 8°, 119 p., nombr. figures in-texte, br./ GLAUDEMANS (R.) en VAN TUSSENBROEK (G.). De Moerasdraak. 800 jaar Bossche vestingwerken. Zwolle, Waanders, 1999, gd 8°, 80 p., nombr. ill. noir et coul., br./ ZWITZER (H.L.). "De Militie van den Staat". Het leger van de Republiek der Verenigde Nederlanden. Amsterdam, Van Soeren, 1991, gd 8°, 256 p., br., qq. notes au crayon./ On joint 3 autres vol./ Ens. 9 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 70€