Lot n°0144

CHOISEUL (Duc de). - Mémoires (1719-1785). P., Plon, 1904, 8°, XIX-467 p., br./ BOUTRY (M.). Choiseul à Rome (1754-1757). Lettres et mémoires inédits. P., Calmann-Lévy, s.d., 8°, XXIX-337 p., br./ MAUGRAS (G.). La Disgrâce du duc et de la duchesse de Choiseul. La vie à Chanteloup, le retour à Paris, la mort. P., Plon, 1903, 8°, 527 p., br., couv. défr./ LEVRON (J.). Choiseul, un sceptique au pouvoir. P., Perrin, 1976, 8°, 334 p., rel. édit., rhodoïd./ FRISCHAUER (P.). Le Prince Eugène [de Savoie]. "Un homme et un siècle". P., Attinger, 1934, 8°, 335 p., br., cachet./ VILLERMONT (comte de). Tilly ou la guerre de Tente ans. Lille, Desclée de Brouwer, 1887, 8°, 453 p., br./ ZIEGLER (Fr.). Villars, le centurion de Louis XIV. P., Perrin, 1996, 8°, 348 p., br./ MONTBAS (baron de). Au service du roi. Mémoires inédits d'un officier de Louis XIV. Introd. et notes par le vicomte de Montbas. P., Calmann-Lévy, 1926, 8°, XXXIII-306 p., br., petit manque à la couv./ Ens. 8 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 130€