Lot n°0127

BERGIER (Abbé). - Dictionnaire de théologie. Seconde édition revue, corrigée et enrichie de plusieurs nouveaux articles de M. Bergier lui-même. Besançon, Chalandre et Deis, 1820, 8 vol. 8° (sans le vol. de supplément), demi-veau blond, dos à 4 nerfs, filets dorés et fleurons à froid, pièces de titre et de tomaison, rel. usées, rouss. L'abbé Bergier (1718-1790), théologien, historien, et surtout remarquable érudit, se fit remarquer dans le monde des lettres par des ouvrages traitant de l'histoire des religions, et pour ses interprétations des doctrines philosophiques du siècle des lumières. Son oeuvre maîtresse reste son dictionnaire de théologie, référence en la matière dans la grande encyclopédie méthodique où elle a paru en 1789. La modération dont Bergier fait preuve dans cet ouvrage le fit accuser d'avoir usé envers les philosophes de ménagements excessifs, et lui valu d'être accusé par quelques esprits fougueux d'être un protestant plutôt qu'un catholique.
Estimation: 75/100€
Adjugé: Invendu