Lot n°0179

LAISNE (Joseph). - Aide-mémoire portatif à l'usage des officiers du génie. Nouvelle édition mise en rapport avec celle publiée à Paris. Brux., Meline, Cans et Compagnie, 1841, in-12, XII-646 p., [97] planches, demi-basane brune de l'époque, dos lisse, titre doré (mors fendus, dos un peu déformé, coins et coupes usés ; papier du texte uniformément jauni, les planches plus blanches avec qq. rousseurs). Contrefaçon belge (Godfroid, p. 420, signale 100 planches).
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu