Lot n°0320

RELIURE DE AUSSOURD.- - Bibliothèque Jean Borderel. Editions originales et illustrées, reliures. Première partie : Editions originales la plupart en grand papier avec envois d'auteur, très beaux livres modernes illustrés et publications de Sociétés de Bibliophiles dans de très belles reliures principalement de Mercier père et fils, Marius Michel, Maylander, Cretté, Marot-Rodde.- Deuxième partie : Editions originales, beaux livres illustrés modernes et publications de Sociétés de Bibliophiles dans de belles reliures. P., Etienne Ader et Léopold Carteret, 1938, 2 tomes 4° reliés en 1 vol., 50 reprod. de reliures dont 2 sur double page, demi-chagrin grenat à coins, dos à 5 nerfs, 5 filets dorés en carré entre les nerfs, titre doré, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, couv. et dos cons., mors frottés (reliure de R. Aussourd).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€