Lot n°0326

CLAUDIN (A.). - Bibliographie des éditions originales d'auteurs français des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles réunies par M. A. Rochebilière [ancien Conservateur à la Bibliothèque Sainte-Geneviève], rédigée avec des notes et des éclaircissements par A. Claudin et revue, corrigée et augmentée par J. Place. P., Chroniques des Lettres françaises, 1930, 8°, VIII-297 p., demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, titre et date dorés, 1er plat de couv. cons, cachet de la librairie Simonson au titre. Bibliographie classique contenant la description d'une importante collection d'éditions précieuses d'auteurs tels que Montaigne, Descartes, La Fontaine, Perrault, etc.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€