Lot n°0342

Le Ménagier de Paris. - Traité de morale et d'économie domestique composé en 1393 par un bourgeois parisien. Préface de P. Gaxotte. P., Chavane, 1961, 2 vol. 8°, reproductions de bois gravés, br., non coupé, sous coffret édit. pleine toile à l'imitation d'une tapisserie ancienne. Le 1er vol. reproduit le manuscrit en fac-similé, le second en est la traduction en français. Bien complet du plan dépliant de Paris./ Le Livre des propriétés des choses. Une encyclopédie au XIVe siècle. Introd., mise en français moderne et notes par B. Ribémont. P., Stock, 1999, petit 4°, 309 p., ill. in-texte, toile édit., jaq./ POIRION (D.). L'Art de vivre au Moyen Age. Codex Vindobonensis series nova 2644 conservé à la Bibliothèque nationale d'Autriche. P., Lebaud, 1995, gd 4°, 328 p., nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq., étui./ Les Belles Heures de Jean de France, duc de Berry. Introd. de J. Rorimer. P., Flammarion, 1958, gd 8°, 32 pl. en coul., cart. édit./ VAN MOE (E.). Les Fouquet de la Bibliothèque nationale. Préface de P. Valéry. P., Verve, 1943, in-folio, 12 pl. en coul., br./ Ens. 5 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 30€