Lot n°0343

[MICHAUD (Joseph-François)]. - Biographie universelle, ancienne et moderne, ou histoire, par ordre alphabétique de la vie publique et privée de tous les hommes qui se sont fait remarquer par leurs écrits, leurs actions, leurs talents, leurs vertus ou leurs crimes. Rédigé par une société de gens de lettres et de savants. P., Michaud, 1811-1847, 79 vol. 8°, demi-basane brune de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés et de fleurons à froid, pièces de titre et de tomaison en basane verte (lég. différence de tons et de fleurons à partir du tome 53, 1 mors usés, 1 coiffe lég. déchirée et 1 petit accroc à un dos, qq. rouss.). La série comprend : tomes 1-52, partie mythologique : tomes 53 à 55, supplément : tomes 56 à 81. Il manque les tomes 20, 80 et 82 à 85. Bon ensemble.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 320€